Dmitry Sotnikov fue implacable en el comienzo del Dakar para los pesos pesados y puso al Kamaz al frente del clasificador general por más de ocho minutos de diferencia sobre el resto.
Luego del 1-2 de los bielorrusos MAZ en el prólogo, Kamaz salió a plantarse camino a Bisha con un Sotnikov que fue implacable en la especial, sacándole ocho minutos de diferencia a Ales Loprais (Praga) y 8m12s a su compañero de equipo Anton Shibalov, completando un 1-3 de la marca que viene de dominar la pasada edición de la carrera.
No fueron todas buenas para la marca rusa, ya que el último ganador, Andrey Karginov, sufrió desde el comienzo, perdiendo más de una hora y media por inconvenientes mecánicos en su Kamaz. Su compañero Airat Mardeev también tuvo problemas para afrontar esta primera etapa y perdió más de 25 minutos, a pesar de haber comenzado entre los más rápidos en los primeros kilómetros.
Siarhei Viazovich (MAZ) fue el encargado de abrir el camino, tras ganar el prólogo, y pudo completar una buena etapa, siendo cuarto a poco más de diez minutos de Sotnikov, dejando una buena impresión de los veloces camiones rojos de Bielorrusia.
Clasificación de la etapa
Pos
|
Nombre
|
Marca
|
Tiempo
|
Brecha
|
Penalización
|
---|---|---|---|---|---|
1 |
507 – DMITRY SOTNIKOV (RUS)
|
KAMAZ
|
3h16m47s | +00:00:00 | –:–:– |
2 |
504 – ALES LOPRAIS (CZE)
|
PRAGA
|
3h24m47s | +00:08:00 | –:–:– |
3 |
501 – ANTON SHIBALOV (RUS)
|
KAMAZ
|
3h24m59s | +00:08:12 | –:–:– |
4 |
502 – SIARHEI VIAZOVICH (BLR)
|
MAZ
|
3h28m01s | +00:11:14 | –:–:– |
5 |
503 – MARTIN MACIK (CZE)
|
IVECO
|
3h29m52s | +00:13:05 | –:–:– |
6 |
517 – IGNACIO CASALE (CHL)
|
TATRA
|
3h31m02s | +00:14:15 | –:–:– |
7 |
518 – JAROSLAV VALTR (CZE)
|
IVECO
|
3h33m12s | +00:16:25 | –:–:– |
8 |
506 – MARTIN VAN DEN BRINK (NLD)
|
RENAULT TRUCKS
|
3h38m53s | +00:22:06 | –:–:– |
9 |
514 – MARTIN SOLTYS (CZE)
|
TATRA
|
3h40m01s | +00:23:14 | –:–:– |
10 |
509 – AIRAT MARDEEV (RUS)
|
KAMAZ
|
3h42m45s | +00:25:58 | –:–:– |
11 |
519 – MAURIK VAN DEN HEUVEL (NLD)
|
INTERNATIONAL
|
3h52m02s | +00:35:15 | –:–:– |
12 |
520 – JAN TOMANEK (CZE)
|
TATRA
|
4h01m47s | +00:45:00 | –:–:– |
13 |
511 – GERT HUZINK (NLD)
|
RENAULT
|
4h04m39s | +00:47:52 | –:–:– |
14 |
525 – RICHARD DE GROOT (NLD)
|
IVECO
|
4h10m22s | +00:53:35 | –:–:– |
15 |
515 – PASCAL DE BAAR (NLD)
|
RENAULT
|
4h19m11s | +01:02:24 | –:–:– |